Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными - историками во Владимире 23 сентября 2020 г.

В ходе чтений 23 сентября 2020г. в г. Владимире  по теме   «Судьбы Романовых и их сподвижников после февральской революции. История жизни (1847-1928г.г.) и перезахоронения вдовствующей императрицы Марии Федоровны (2006г.)» состоялась встреча представителей Фонда и московских историков М.Ю.Сорокиной и К.В.Сак с владимирскими учеными-историками, музейными работниками. В обсуждении перспектив сотрудничества участвовали: Петровичева Е. М., директор Гуманитарного института Владимирского государственного университета, д.и.н., профессор, председатель Владимирского регионального отделения Российского исторического общества; Мельникова С.Е., генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника; Гуреев О.Н., заместитель генерального директора по научной работе ГВСМЗ, представители Владимирской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького, представитель Фонда президентских грантов Татаринов В.А..

Также активно обсуждались доклады чтений, отмечалось, что массовая  русская эмиграция 1917-1922г., известная сегодня как Великий русский исход, была вызвана жесточайшими  потрясениями морально-нравственных основ общества  в годы гражданской войны. Романовские чтения об эмиграции и другие мероприятия по этой тематике являются   терапией при  формировании  объективного  национального самосознания и идентичности. Работу в этом направлении необходимо продолжать  в столицах и регионах по разным темам  и в разных формах - академические исследования, учебные и иные публикации, форумы с участием  экспертов, студенческой молодежи  и добровольцев: конференции, конкурсы, музейные акции, исторические «баттлы», реконструкции и установка мемориалов. Более широких исследований,  внимания и освещения в России и за рубежом  заслуживает  вклад  многих российских эмигрантов -  высочайших экспертов в различных областях - в развитие  науки и практической деятельности  в странах их пребывания, что, по мнению участников встречи, можно  характеризовать как вклад в развитие мировой цивилизации. Информация по указанным темам интересует российскую молодежь, а также могла бы быть полезной для работы с сегодняшним российским зарубежьем.

Участники встречи отметили очевидный интерес и внимание  присутствовавшей на чтениях студенческой молодежи как к истории   Русского исхода, так и  к теме жизнедеятельности и перезахоронения Марии Федоровны - выдающейся представительнице  дома Романовых, которая  искренне  любила Россию и  стремилась  содействовать ее стабильности и развитию. Последняя воля вдовствующей императрицы - похоронить ее  рядом с супругом  Александром III в Санкт-Петербурге - была исполнена  в 2006 году  в соответствии  с  российско-датской договоренностью на высоком уровне. Торжественная церемония перезахоронения Марии Федоровны стала символом связи времен и преемственности российской истории.

Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными - историками во Владимире 23 сентября 2020 г.
Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными - историками во Владимире 23 сентября 2020 г.