Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета

Проект "Память времен" реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. 

30 сентября 2020 года в Казанском Федеральном Университете (КФУ) прошла научно-практическая конференция на тему «Россия и мир в 1913 г. Внешняя политика империи. Противостояние держав и интересов в Европе. Шансы на мир и на войну», открывшая вторую часть проекта «Память времен» по истории России в конце XIX-начале XXвеков. Организаторами конференции выступили Институт международных отношений КФУ и Благотворительный Фонд князя Димитрия Романова.

В мероприятии приняли участие 70 человек. С приветственными словами к присутствующим обратились ректор КФУ И.Р.Гафуров, руководитель проекта «Память времен», председатель Совета Фонда Д.Б.Рюриков, представитель МИД РФ в г.Казань Р.Р Вахитов.

С открытыми лекциями выступили директор Института международных отношений КФУ, к.и.н. Р.М.Хайрутдинов, зам.директора Института по научной деятельности, зав.кафедрой всемирного культурного наследия,д.и.н., проф. Р.М.Валеев, проф.кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии, д.и.н.Р.А. Циунчук, другие.

В докладе на тему «Национальный вопрос в Государственной думе накануне Первой мировой войны» Р.А. Циунчук отметил, что в наши дни преодолевается недооценка влияния Госдумы на ситуацию с национальным вопросом в Российской империи - в системе органов власти именно Дума стала площадкой, где озвучивались и выносились на обсуждение актуальные национальные вопросы (русский, польский, немецкий, еврейский, мусульманский и многие другие). На заседаниях Госдумы представители национальностей, в том числе мусульманской фракции, выступали за свободное использование национальных языков и национальной культуры, устранение национального и религиозного неравноправия. Такая ситуация имела как внутренний, так и внешнеполитический резонанс. Однако в III и IV Думе правительство при поддержке правых депутатов проводило линию на ужесточение политики в национальном вопросе, и с началом Первой мировой войны он стал превращаться в «ящик Пандоры».

Внешнеполитическим аспектам деятельности мусульманской фракции Государственной думы в предвоенный период было также посвящено выступление д.и.н., проф. кафедры отечественной истории Д.М. Усмановой. Эти аспекты, по мнению докладчика, не считались мусульманской фракцией центральными, однако члены фракции использовали свой статус для развития межмусульманских контактов с другими странами. Особое внимание фракция уделила отношениям России с Турцией - как с властями Османской империи, так и, после 1908г, с правительством младотурок. Фракция неизменно выступала за дружественные отношения России и Турции.

Доклад Р.Р. Хайрутдинова был посвящен проблемам сохранения исторических памятников культуры, искусства и старины и проводимой в российских губерниях работе в этой области. В ходе Первой мировой войны на захваченных российских территориях имели место разрушения Германией исторических памятников, осуществлялся вывоз предметов старины и искусства из России, в чем участвовал даже Красный Крест. Патриотические силы и деятели (в первые годы войны художник-гуманист Н.К. Рерих, Русское военно-историческое общество, Академия наук, после Февральской революции 1917 года – «Комиссия по делам искусства» под руководством А.М. Горького, Художественно-историческая комиссия по приему движимого имущества петроградских дворцов, Гатчинская, Царскосельская и Петергофская художественно-исторические комиссии и другие) приложили много усилий, чтобы спасти исторические памятники от разрушения в 1914 – 1917 годах.

В докладе Р.М. Валеева «Третья попытка принятия Закона об охране памятников в Государственной Думе России» рассказывалось о попытках принятия Закона или Положения об охране памятников в России, начиная с первого археологического съезда 1869 г. до рубежа XIX– XX вв. и актуализации этого вопроса в связи с бурным экономическим ростом, индустриализацией и снижением роли дворянства в развитии культуры. Особое внимание в докладе было уделено годам премьерства П.А. Столыпина, а также сложному периоду III и IV Государственных Дум.

К.и.н.,доцент кафедры истории Татарстана ИМО КФУ Т.Ф.Хайдаров рассказал о российских медицинских экспедициях и врачах во время Третьей пандемии чумы и их роли в международной политике Российской империи в конце XIX - начале ХХ вв.

Выступая по теме Первой мировой войны как итогу развития Европы. кандидата политических наук, доцент кафедры Международных отношений, мировой политики и дипломатии ИМО КФУ Д.М.Коломыц, в частности, подчеркнул, что бытовавший в конце XIX-начале XX веков термин «Россия - жандарм Европы» был полностью неадекватным: жандармами Европы и инициаторами европейских войн и передела сфер влияния были Англия, Франция и Германия, но никак не Россия.

Конференция завершилась интерактивной лекцией прибывшего из Москвы д.и.н., проф. Института Всеобщей истории РАН и Российского государственного гуманитарного университета, вице-президента Российской Ассоциации историков Первой мировой войныЕ.Ю.Сергеева «Российская и Британская империи накануне Первой мировой войны: сотрудничество или противоборство?» В ходе лекции были рассмотрены общие тенденции решения межгосударственных противоречий накануне Первой мировой войны. Докладчик отметил преобладание силовых подходов над дипломатическими в условиях отсутствия международной организации, поскольку решения I и II Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. носили рекомендательный характер. Наибольшую угрозу мировому порядку несло ухудшение британо-германских и русско-германо-австрийских отношений, опасную динамику задали две Балканские войны 1912–1913 гг. Особое внимание было уделено российско-британским отношениям накануне Первой мировой войны, целям и задачам Британии в отношениях с Россией, а также противоречивой позиции некоторых российских правительственных и общественных кругов, в которых были сильны консервативные прогерманские настроения. Согласно выводу докладчика,при всей заинтересованности обеих империй в защите своих внешнеполитических интересов и несмотря н а линию политического сближения России и Великобритании, обозначенную их дипломатическими ведомствами в 1912–1913 гг., констатировать преодоление всех разногласий сторон и разрешение их спорных проблем в предвоенный период было бы ошибочно. Такое положение сказалось на ходе вспыхнувшей в 1914г. войны. По мнению Е.Ю.Сергеева, Первая мировая война, ее история и ее последствия - безбрежная тема для историков.

После своего выступления Е.Ю. Сергеев ответил на вопросы присутствовавших на чтениях студентов.

Руководство Фонда князя Димитрия Романова сердечно благодарит руководство ИМО КФУ за предоставленную возможность организовать Романовские чтения для студентов и специалистов интересующихся данной темой.

Новость на сайте ИМО КФУ

Видео-отчет о конференции

Фотографии

Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета
Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета
Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета
Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета
Второй этап проекта «Память времен» Романовские чтения в ИМО Казанского Федерального Университета