Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Проект «ПАМЯТЬ ВРЕМЕН» получил грант Президента РФ предоставленного Фондом президентских грантов на второй этап проекта

Осенью 2020г. начнется и будет проходить   второй этап проекта «Память времен».  Благотворительный Фонд князя Димитрия Романова получил грант Фонда Президента РФ на проведение публичных лекций по истории России   в ряде российских городов - Казани, Калуге, Туле, Нижнем Новгороде, Владимире и Москве.

Серия лекций будет касаться весьма сложного периода российской истории - 1913-1917 годы. Тематика чтений в городах охватит такие темы:

  • Россия и мир в 1913г., внешняя политика империи, противостояние держав и интересов в Европе, шансы на мир и на войну;
  • Россия в 1913г - итоги развития, перспективы эволюции и революции;
  • Россия 1916-1917гг. - внутренние и зарубежные факторы в усилении революционной альтернативы;
  • Первая мировая война - ход войны, победы и поражения России в 1914-1916гг, роль Николая II и императорской семьи, правительства, военного командования в решении проблем военного времени;
  • Война, положение на фронтах, в армии и регионах России, экономика, настроения населения, деятельность властей и политических кругов, перспективы развития ситуации.

Проект «Память времен» планируется завершить в Москве в декабре 2020г. чтениями на темы февральско-мартовских событий 1917гг., последствий падения монархии и исторического наследия России сегодня.

Видеоверсии открытых лекций будут размещены в сети Интернет. Проведение встреч с участием профессоров ведущих столичных вузов и историков в городах проведения мероприятий будет способствовать активизации исследовательской работы в регионах, с одной стороны, с другой- позволит команде проекта найти новые возможности для установления контактов с соотечественниками за рубежом. Будут подготовлены и переданы в Россотрудничество  видеозаписи лекций-докладов историков, в ходе первого и второго этапов проекта для проведения в российских культурных центрах за рубежом плановых мероприятий (исторических лекториев) по формированию у российских соотечественников и их организаций объективного представления о важном этапе в дореволюционной России.

По итогам проекта будет выпущен и распространен в гуманитарных вузах России сборник статей по выбранному периоду Российской Империи, лучшие выступления спикеров проекта будут опубликованы в журнале "Российская история".

Фонд будет заблаговременно информировать общественность о датах и программах проведения мероприятий. Приглашаем к участию всех желающих.

Проект «ПАМЯТЬ ВРЕМЕН» получил грант Президента РФ предоставленного Фондом президентских грантов на второй этап проекта