Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Встреча с учеными историками Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина

В ходе чтений 30 ноября 2020г. по проекту «Память времен» состоялся круглый стол команды проекта в составе Председателя Совета Фонда Рюрикова Дмитрия Борисовича, генерального директора Фонда Рюриковой Елены Трофимовны и московского историка Дениса Юрьевича Козлова с учеными Института истории, философии и политических наук РГУ им. С.А.Есенина, в котором приняли участие:

  1. Акульшин Петр Владимирович, доктор исторических наук, профессор, руководитель Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, заведующий кафедрой философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, председатель правления Рязанского исторического общества.
  2. Демидов Сергей Владимирович, доктор исторических наук, профессор, проректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина по развитию, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Рязанского исторического общества.
  3. 3. Соколов Александр Станиславович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии рязанского государственного радиотехнического университета имени братьев Уткиных, член правления Рязанского исторического общества.
  4. Аболмасов Вадим Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Рязанского исторического общества.
  5. 5. Жолудов Михаил Валентинович, кандидат исторических наук, доцент,  доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член правления Рязанского исторического общества.

Рязанские ученые отмечали, что тематика Первой мировой войны сохраняет сегодня масштабность и актуальность как для российской, так и зарубежной историографии. В последние годы  на обширном фактографическом материале проведены  многие  исследования, опубликовано  значительное количество печатных, в том числе  ценных  мемуарных материалов. В то же время было бы неверно полагать, что формирование взаимоприемлемых для основных участников исторического дискурса концепций  по  острым   темам  Первой мировой войны  завершено или близко  к завершению. Первая мировая изменила  ход истории и жизнь людей, обществ и государств и  стала   феноменальным  по масштабам и сложности  явлением в жизни человечества.  По мнению ученых, различные стороны  данного явления   нуждаются сегодня  не столько  в дополнительной  историографической проработке, сколько в синтезе  событий  в том или ином  государстве  и в мировом масштабе, основанном на  научной состоятельности и объективных оценках, признаваемых  участниками  дискурса. В российском контексте подобный подход позволил бы российским ученым в обозримом будущем сформулировать концептуально-стратегические  оценки по  важнейшим вопросам  участия  России  в Первой мировой войне и  внутренних и внешних  последствий этого для страны, что было бы полезно как в научно-образовательном плане, так и для  понимания российской  общественностью связи времен.

Ученые-историки  высказали   Фонду признательность  за инициативу в проведении  в РГУ  чтений  по  весьма актуальной с их точки зрения  тематике и выразили  готовность к взаимодействию  в этом направлении на других площадках.

Встреча с учеными историками Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина