Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными – историками в Казани 30 сентября 2020 г.

В ходе чтений в Казанском Приволжском Государственном Университете 30 сентября по теме «Россия и мир в1913г.. Внешняя политика империи. Противостояние держав и интересов в Европе. Шансы на мир и на войну» состоялась встреча представителей Фонда князя Димитрия Романова с историками КПГУ. Во встрече приняли участие Р.М.Валеев, Д.М.Усманова, Р.А.Циунчук, Т.Ф.Хайдаров, Д.М.Коломыц, а также представитель МИД РФ в Татарстане Р.Р.Вахитов.

На встрече отмечалась актуальность темы чтений и, при всех отличиях 1913г. от сегодняшней ситуации, некоторое сходство и существенные различия элементов обстановки тех лет и современных реалий.

В 1913г. взаимосвязь России и стран Европы проявлялась во многих областях - от совместной борьбы с эпидемиями, торгово-экономических отношений и научных и культурных связей до усилий по мирному урегулированию межгосударственных споров и конфликтов. Прогрессировала наука и техника, менялись общества, системы власти, развивались межгосударственные отношения, появились инициированные Россией Гаагские конвенции 1899 и 1907г., которые рекомендовали странам решать спорные вопросы мирным путем. Масштабных войн с участием коалиций государств в предшествовавшие 1914г. несколько лет не было, однако не потому, что к этому призывали необязательные для исполнения конвенции - применение силы первым этими документами не запрещалось : у правящих кругов ряда стран в то время просто не хватало ресурсов для достижения целей военными средствами, но к войне целенаправленно, хотя и исподволь, готовились Германия, Австро-Венгрия и Великобритания, каждая из которых хотела усилить свои позиции. Россия в войне заинтересована не была - в стране проходили реформы, она развивалась, решались непростые внутренние проблемы, нуждалась в мире и не стремилась к наращиванию военных мускулов.

Более 100 лет спустя в мире возникла ситуация, с одной стороны напоминающая, с другой - отличающаяся от указанного выше периода. После Второй мировой войны сложилось международное право, которое установило в международных отношениях запрет на применение силы при разрешении межгосударственных споров и конфликтов, провозгласило равенство и уважение законных прав всех государств и поощряет международное взаимодействие и сотрудничество во всех сферах. Все государства мира обязались твердо соблюдать принципы и нормы Устава ООН и международного права. Сегодня, однако, эти правила практически не действуют из-за систематических нарушений их Западом. Такое поведение Запада ведет к конфликтогенности во всех областях - пока невоенной. Большой войны нет, науки, технологии, промышленность и торговые обмены развиваются, но мир находится в состоянии постоянной угрозы из-за стремления Запада установить во всех сферах мировой порядок, не отвечающий интересам и ценностям большинства человечества. Россия, как и в начале прошлого века, стремится избегать конфликтов, однако ее положение и роль в сегодняшнем мире имеет существенное отличие от ситуации перед Первой мировой войной: нынешняя Россия обладает военным потенциалом, способным эффективно противостоять любому силовому посягательству на ее права и интересы, а также выступает защитником законных прав государств, подвергающихся внешним угрозам. Как будет развиваться человечество, каким будет мир, как будет выглядеть роль России в мировых процессах - российские историки, работающие над точной картиной и анализом событий предшествующего началу Первой мировой войны периода, могли бы участвовать в поисках ответов на эти актуальные вопросы.

На встрече обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, развитие проекта и участия в нем представителей научных кругов Казанского Университета.

Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными – историками в Казани 30 сентября 2020 г.
Встреча руководителя проекта «Память времен» с учеными – историками в Казани 30 сентября 2020 г.