Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Руководитель проекта "Память Времен" обсудил с учеными Санкт-Петербурга актуальность изучения темы монархии.

Проект "Память времен" реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

28 октября по завершении Романовских чтений в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча руководителя проекта «Память времен» Д.Б.Рюрикова с выступившими на мероприятии историками. Во встрече участвовали Мелентьев Ф.И.- к.и.н., Государственный Архив РФ(Москва), Лебедев С.К. -д.и.н., Санкт-Петербургский институт истории РАН, Лукоянов И.В.-д.и.н., Санкт-Петербургский институт истории РАН, Ведерников В.В.-к.и.н., Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Ростовцев Е.А- д.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет, Бадалян Д.А.- к.и.н., Российская Национальная Библиотека (Санкт-Петербург), Котов А.Э. - д.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет, Иванов А.А. - д.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет.

В ходе обмена мнениями высказывались соображения об актуальности изучения различных аспектов темы монархии как формы правления как в России, так и в странах Европы, где правящие династии на протяжении последних двух столетий сталкивались с многими испытаниями. История свидетельствует, что период конца XIX - начала XXв.в. оказался критическим для ряда монархических государств. Реальная обстановка в России до событий 1917-18 г.г. являлась непростой, хотя сама по себе была отнюдь не безвыходно- кризисной. Негативную роль играли настроения консервативных деятелей и группировок, которые, казалось бы, должны были служить опорой монарху. Кроме того, власть не вела должным образом работу по информированию общественности о достижениях в различных сферах жизни, в то время как трудности и неудачи всячески расписывались в российской печати, создавая ложное представление о работе власти и положении в стране. На встрече вновь прозвучала высказанная на чтениях мысль о том, что судьбы российской монархии сложились так, а не иначе потому, что в глазах многих монархистов личность монарха утратила религиозную сакральность, а предвидеть последствия такой позиции монархисты оказались неспособны.

Встреча с историками по окончании чтений
Обсуждение перспектив с историками
Обсуждение проекта с историками