Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Встреча с историками в Нижнем Новгороде

В ходе чтений 16 февраля 2021 г. по проекту «Память времен» состоялся встреча  команды проекта в составе Председателя Совета Фонда Рюрикова Д. Б., генерального директора Фонда Рюриковой Е.Т. и  московского историка Гайды Ф.А. с нижегородскими учеными, в котором приняли участие:                                                                                        

Ф. А. Селезнев, профессор Нижегородского университета, д.и.н, председатель общества «Нижегородский краевед»; А.А.Сорокин, доцент ИМОМИ ННГУ; Т.П.Виноградова , профессор кафедры ЮНЕСКО  ННГАСУ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода; сотрудники  музея им. А.М.Горького во главе с директором  Л.Ю.Моториной.

Новгородские ученые отмечали, что тематика Первой мировой войны сохраняет сегодня масштабность и актуальность как для российской, так и зарубежной историографии. Это становится особенно  значимым  сегодня, когда на Западе и в некоторых странах СНГ в антироссийском направлении перекодируется историческая память и переписывается история последних  десятилетий и столетий.

Отметив тенденцию к  уменьшению  в школьных и вузовских  учебных  программах  времени на изучение российской истории, участники дискуссии  подчеркнули  необходимость  создания и  донесения до новых поколений  россиян    полной  и  объективной  картины  различных сторон  жизни  Российской империи, а также  постоянного  внимания к  сохранению  и поддержанию  в стране исторической памяти и  культурного наследия.

Руководитель проекта Д.Б.Рюриков  обсудил с участниками чтений  проблемы и перспективы изучения  и популяризации истории России  конца XX - начала ХХ в.в.. Ученые-историки  высказали   Фонду признательность  за инициативу в проведении  чтений  по  весьма актуальной с их точки зрения  тематике и выразили  готовность к взаимодействию  в этом направлении на других площадках.

Встреча с историками в Нижнем Новгороде