Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого

Проект "Память времен" реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

2 ноября 2020 г. в Туле на Факультете истории и права Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого состоялось выступление д.и.н., доцента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ф.А. Гайды на тему «Россия в 1916-1917 гг. Внутренние и зарубежные факторы в усилении революционной альтернативы». Выступление известного московского историка стало продолжением серии публичных лекций, организуемых Фондом князя Димитрия Романова в рамках проекта «Память времен».

Ф.А.Гайда начал доклад со сравнения Первой и Второй мировых войн в российском и европейском восприятии, подчеркнув, что до 1917 г. в России Первую мировую войну называли и «Великой», и «Отечественной», причем связь этих двух войн очевидна: Первая мировая война закончилась так, что Вторая мировая война стала неизбежной. Об этом высказывались многие известные деятели ХХ века – например, Уинстон Черчилль говорил о «30-летней войне». Ф.А.Гайда обратил внимание, что все страны рассчитывали на быстротечность войны, никто из правительств стран-участниц не предполагал, что война продлится больше года. Российская революция 1917 г. привела к тому, что война затянулась, хотя еще летом 1914 г. после срыва германского блиц-крига многие полагали, что проигрыш Германии неизбежен, а в начале 1917 г. в правительствах стран Антанты преобладало убеждение, что война вот-вот закончится их победой. Революция в России оттянула эту победу примерно на год.

При характеристике внутренней ситуации в Российской империи лектор подчеркнул, что на настроениях в стране все больше сказывалось затягивание войны и непонимание того, как скоро она закончится. В то же время, в 1916 г. по некоторым экономическим показателям Россия вышла на более высокие показатели, чем в последний довоенный год – 1913, который традиционно считается рекордным в начале ХХ века. И хотя в 1916 г. экономика была в значительной степени милитаризована, именно в это время возникли некоторые отрасли промышленности, важные и для развития экономики в мирное время, как, например, химическая промышленность.

Крупнейшей экономической проблемой стала логистическая, когда железные дороги оказались перегружены поставками на фронт, а поставки продовольствия в города сократились, из-за чего начались перебои с хлебом, который в стране был, но лежал на складах. Это кардинально отличало ситуацию в стране от положения Германии, в которой были введены карточки на хлеб и грозил голод. Отсутствие хлеба в магазинах стало одним из элементов событий в Петрограде в феврале 1917 года, закончившихся свержением монархии.

Однако была ли Россия на пороге революции? По мнению Ф.А.Гайды, ответ не столь однозначен. Ситуация была противоречивой. С одной стороны, поводы для недовольства присутствовали среди рабочих (инфляция, которую рост зарплат покрывал частично) и в крестьянской среде (отток рабочих рук из-за мобилизации, рост применения женского и детского труда, сухой закон), однако рабочие забастовки происходили главным образом в Санкт-Петербурге, а крестьянские волнения стали возникать после падения монархии : с устранением царской власти порядок собственности на землю был как бы сам собой поставлен под вопрос и крестьяне начали делить земли – с соответствующими политическим последствиями. В отличие от 1905 г. не было студенческих протестов, а забастовочное движение хотя и находилось на уровне 1905 года, но такие же забастовки были и в 1914 г., однако это не привело к революционной смене власти. Кроме того, отсутствовало серьезное движение в армии и на флоте - оно началось уже после Февральской революции.

Докладчик подчеркнул, что к 1917г. кризис развивался в первую очередь в политической сфере – в отношениях власти и думской оппозиции, сыгравших решающую роль в победе революционной альтернативы развития событий. В годы Первой мировой войны с целью укрепления власти были созданы общественные организации, связанные с оппозицией в Государственной Думе, для оказания помощи армии и государству в годы войны - Военно-промышленный комитет, Земские городские союзы и др., которые стали получать государственное финансирование на практически безотчетной основе. Николай II имел в виду привлечь общественность к конструктивному сотрудничеству и не исключал возможности проведения после войны реформ, о которых можно было бы достигнуть согласия с общественными организациями, показавшими себя должным образом в период военных действий. Правительство также рассчитывало на единение с этими общественно-политическими кругами на время войны, и было готово на политические реформы после окончания войны. Эти надежды не оправдались. Созданные структуры стали действовать по-иному – они не проявили себя ни как серьезные реформаторы, ни как эффективные помощники вооруженным силам, зато стали использовать появившиеся ресурсы для давления на власть. Политический конфликт стал нарастать с лета 1915г., когда в Государственной Думе образовался Прогрессивный блок, установивший контакт с названными организациями. Февральская революция готовилась именно этими структурами. Ф.А.Гайда обратил внимание слушателей на еще одну особенность Февральской революции – она совершалась под патриотическими лозунгами, т.к. оппозиционеры и антимонархисты в своей деятельности продвигали абсолютно безосновательный тезис о том, что император, якобы, собирается заключить сепаратный мир с Германией. В этом ситуация отличалась от событий Первой русской революции, участники которой выступали за поражение России в Русско-Японской войне. «Патриотический настрой» политической оппозиции шел по нарастающей с конца 1916 г. после знаменитого выступления лидера кадетской партии П.Н. Милюкова в Государственной Думе с речью «Глупость или измена?». Ф.А.Гайда подчеркнул, что в этом выступлении Милюков опирался на сведения, почерпнутые им из чтения немецкой прессы во время заграничной поездки, то есть на данные немецкой пропаганды - других доказательств у него не было. Логика действий оппозиционного движения вела к дальнейшей радикализации и без того оголтелого противостояния, которое усилилось, в частности, после отставки правительства Б.В. Штюрмера и частых смен министров, против которых выступала оппозиция. По существу в 1916г. оппозиция, говоря сегодняшним языком, вела против государственной власти информационную войну и применяла подрывные политтехнологии.

Завершая выступление, докладчик рассказал о еще двух факторах в формировании революционной альтернативы – позиции генералитета и позиции стран-союзниц России по Антанте. В конце 1916 – начале 1917 г. думские оппозиционеры вели переговоры с британском послом Дж.Бьюкененом, уверяя, что в случае перехода к ним власти Россия будет более эффективно принимать участие в войне с Германией. Власти Британии и Франции, в свою очередь, были заинтересованы в установлении в России либерального правительства, которое будет не только более эффективно воевать (никто не предполагал, что после Февральской революции в России начнется развал армии, массовое дезертирство и т.п.), но и будет выдвигать меньше требований к условиям мира после победы над Германией. Что касается генералитета, то, по мнению Ф.А.Гайды, мощного заговора генералитета и думской оппозиции не существовало, но генералы были готовы на смену власти ради успешного продолжения войны и сохранения политической стабильности. Социалистическая группировка заметной роли в подготовке Февральской революции практически не сыграла - реальное влияние левых партий в этот период было невелико, их путь к власти начался уже после падения монархии. Лектор показал слушателям плакаты Февральской революции, на которых прославлялось «великое освобождение» и которые были украшены красными флагами. Это означало, что Февраль, как утверждалось в советской историографии, фактически стал «прологом Октября», вопрос состоял в том, как скоро дело дойдет до революции.

После лекции Ф.А.Гайда ответил на многочисленные вопросы слушателей.

В ходе чтений, демонстрировались видеоматериалы подготовленные Государственным архивом РФ :«Россия в 1913-1917 годах в императорских фотоальбомах», хранящимся в Государственном архиве Российской Федерации.

Руководство Фонда князя Димитрия Романова сердечно благодарит руководство ТГПУ им.Л.Н.Толстого за предоставленную возможность организовать Романовские чтения для студентов и специалистов интересующихся данной темой.

Видео

Ответы на вопросы

Фотографии

Романовские чтения в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого
Романовские чтения в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого
Романовские чтения в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого
Романовские чтения в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого