Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения в Нижнем Новгороде были посвящены экономике России на рубеже веков.

10  декабря  2019 г. Благотворительный  фонд Князя Димитрия Романова провел в Нижнем Новгороде Романовские чтения.

Они прошли в нижегородском филиале НИУ ВШЭ и были посвящены теме «Развитие российской экономики в конце XIX - начале XX в.в.: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, технологические открытия, торговля, Нижегородская ярмарка».

Проект "Память времен", поддержанный грантом Президента РФ, направлен на популяризацию объективной истории России времен династии Романовых. Соорганизаторами чтений выступили нижегородский филиал НИУ ВШЭ, Общественная палата г. Нижний Новгород, Центр краеведческих исследований ИМОМИ НГУ им. Н.И.Лобачевского, Общество «Нижегородский краевед», а также нижегородский  Государственный музей  ордена Почета А.М. Горького.

Как отмечает руководитель проекта Председатель Совета Фонда "Князя Димитрия Романова" Д.Б.Рюриков, практически все выступавшие в  ходе чтений  докладчики  на примере Нижнего Новгорода  отмечали, что Александр II,  Александр III, Николай II, члены семьи  Романовых  и  крупные  государственные деятели  России  содействовали тому, чтобы власти, помимо забот о благоустройстве губернских центров, делали все возможное для  развития  в регионах и городах  страны  промышленности, торговли  и новых  индустриальных  технологий.

Причем, по мнению  докладчика из Москвы профессора Исторического факультета МГУ, д.и.н. Г.Р.Наумовой, такое развитие  происходило в гармонии с расширением  производства традиционных  ремесленных и промысловых товаров  и не противоречило сохранению у их производителей  жизненных укладов и  традиций.

Профессор Нижегородского университета, д.и.н., председатель общества «Нижегородский краевед» Ф.А.Селезнев сообщил,  что в конце XIX - начале ХХ  в.в. Россия  была одной из крупнейших нефтяных держав мира  не только в сфере нефтедобычи и  продажи нефтепродуктов, но и в разработке и внедрении  передовых  технологий переработки, транспортировки и хранения нефти(керосин, мазут, смазочные масла, др.). Отечественные наука и  предпринимательство находились в России  на достаточно высоком уровне - например, российские предприниматели и ученые-изобретатели  были  не только партнерами  братьев Нобель в нефтяном бизнесе, но и поставляли  продукцию российской  металлургии для  строительства  и оборудования кораблей военно-морского и торгового  флота Франции и других европейских стран. Известны  российские достижения  того времени в деле изобретения и  внедрения  в экономику  и повседневную жизнь новых видов  техники и предметов потребления - от нефтяных барж до  бытовых керосиновых ламп.

К.и.н., доцент ННГУ И.А.Богородицкая  в своем докладе «Нижегородская ярмарка в начале ХХ века» показала, что развитие самой крупной в России и Европе того времени  Нижегородской, а также других российских ярмарок произошло в результате  быстрого  роста  российской экономики  и  существенного увеличения российской торговли с европейскими и азиатскими странами.

В докладах к.и.н., доцента ИМОМИ НГУ  И.А.Хвостовой «Земство и русская деревня», к.и.н., доцента  НГУ М.В.Медоварова «Экономическое развитие и хозяйственные перспективы России по материалам журнала "Русское обозрение" и к.и.н., доцента ИМОМИ НГУ А.А.Сорокина «Столыпинские реформы местного управления и местного суда» отмечалось, что проходившие в России  в середине XIX - начале ХХ в.в. реформы  государственной власти и общества, при всех их сложностях и проблемах, создавали благоприятные условия  для экономического развития страны.

В докладе «Царствующие Романовы в Нижнем Новгороде», представленном  профессором  кафедры ЮНЕСКО  Нижегородского архитектурно-строительного университета, Почетным гражданином Нижнего Новгорода Т.П.Виноградовой  подчеркивалось,  что благоустройство  Нижнего Новгорода и  российских городов, ставших не только  центрами производств и торговли, но и  замечательными памятниками архитектуры, стало возможным  благодаря  усилиям  всех сословий  Российской империи.

В Романовских чтениях в Нижнем Новгороде приняли участие 83 человека. Это студенты нижегородского филиала НИУ ВШЭ, профессиональные историки из Москвы и Нижнего Новгорода, краеведы и представители музейного сообщества. Чтения проходили на двух площадках- первая часть в нижегородском филиале НИУ ВШЭ, вторая  в нижегородском Государственном музее ордена Почета А.М.Горького. 

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки исторических материалов, посвященной документам Романовых В ГА РФ (на основе серии "Бумаги Дома Романовых").  

Нижний Новгород был выбран местом для чтений по экономической истории России прежде всего потому, что и сам он, и нижегородская губерния представляли собой один из крупных центров экономики страны, причем известны в стране и мире были не только Нижегородская ярмарка, но и местные промышленные предприятия, например, Сормовский завод. Докладчикам удалось показать развитие хозяйства губернии во взаимодействии с общероссийской экономикой и зарубежным предпринимательством,а также взаимосвязи с проводимыми в России реформами.  

С начала проекта в сентябре этого года в нем приняли участие уже более 360 человек: представители музейного сообщества, профессиональные историки, краеведы, студенты гуманитарных специальностей ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Нижнего Новгорода. Следующие Романовские чтения планируются в феврале 2020 года в г. Владимире на тему:"Власть и оппозиция. Реформы в России-земельная, земская, судебная, реформы государственного устройства, образования, печати". 

Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.
Романовские чтения в Нижнем Новгороде  были посвящены экономике России на рубеже веков.