Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения проекта «Память времен» в Нижнем Новгороде

16 февраля в Нижнем Новгороде в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» в 17 часов состоятся Романовские чтения проекта «Память времен», организуемые Благотворительным фондом Князя Димитрия Романова с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тема чтений: «Россия-1913: итоги развития, перспективы эволюции и революции».
Соорганизатор чтений- Государственный ордена Почета музей А.М.Горького.

Мероприятие откроет руководитель проекта, председатель Совета Фонда Д.Б.Рюриков. С докладами выступят доктор исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ф.А.Гайда - «Россия-1913: итоги развития, перспективы эволюции и революции», и профессор Нижегородского университета, доктор исторических наук, председатель общества «Нижегородский краевед» Ф.А.Селезнев - «Романовские торжества 1913 г. и факторы десакрализации царской власти».

К 1913 г. - году 300-летия правления династии Романовых - Россия подходила в состоянии динамичного экономического и политического развития. Российская империя являлась пятой экономикой планеты и вышла на первое место в мире по темпам роста промышленного производства. Продолжалась реализация заложенного при П.А.Столыпине социально-экономического курса – на смену крестьянской общине пришла мелкая частная земельная собственность и добровольная кооперация, закон 1912г.о реформе местного суда вводил крестьян в общегосударственное правовое поле. С 1912г. действовали законы о страховании для рабочих, протестный потенциал крестьян снизился, грамотность населения приближалась к 40%, быстро росло население страны. Залогом этих достижений был также внешний мир – «Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии», говорил Столыпин.

При всех сложностях, продолжался политический курс, направленный на диалог и организацию совместного служения стране исполнительной и законодательной властей России.

До начала Первой мировой войны Россия в целом двигалась эволюционным путем. В Петербурге возникали забастовки, но революционной ситуации в стране не складывалось, не было крестьянских волнений, движений среди студентов, в армии и на флоте. На внутреннем положении России трагически отразилась Первая мировая война, которая стала самым масштабным вооруженным конфликтом за всю предшествующую историю человечества.

В ходе мероприятия пройдет видеопрезентация исторических материалов «Россия в 1913-1917 годах в императорских фотоальбомах», подготовленная на основе неопубликованных ранее документов из фондов ГА РФ.

Приглашены студенты гуманитарных специальностей, архивисты, музейные работники, а также интересующиеся историей России рубежа столетий представители нижегородской интеллигенции и журналисты.

Романовские чтения проекта «Память времен» в Нижнем Новгороде