Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире

18 февраля в г. Владимир в конференц-зале гостиницы «Владимир» состоялись Романовские чтения проекта «Память времен», организуемые Благотворительным фондом Князя Димитрия Романова, который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тема чтений: «Первая мировая война – положение на фронтах, в армии и регионах России. Экономика, настроения населения, деятельность властей и политических кругов. Перспективы развития ситуации».

Соорганизаторы чтений - Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирский Гуманитарный институт им.Столетовых.

Мероприятие открыл руководитель проекта, председатель Совета Фонда Д.Б.Рюриков. С докладом выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры культурологии Московского государственного института культуры В.В.Хутарев-Гарнишевский.

 В  начале  выступления  докладчик  рассказал  о планах  российского командования  в начале Первой мировой войны, предусматривавших  занятие  территорий Австро-Венгрии с целью объединения со славянскими народами  (большая часть Галиции и Буковины), находившихся под властью Османской империи некоторых территорий в Азии (Турецкая Армения, часть Курдистана и север Месопотамии), а также Северного Ирана. Эти планы не были реализованы  по различным причинам - как военного характера, так и в связи с тем, что на  тех землях, которые удавалось занять и   удерживать, не получалось организовать  управление и обеспечивать выполнение поставленных задач. Назначаемые российские  чиновники  не имели соответствующей подготовки, не знали местных языков  и культуры, возникали проблемы в работе с местным населением, к  работе с российскими структурами  привлекали местных жителей, знающих русский язык, но у тех  нередко встречались антироссийские и сепаратистские настроения.

В связи с перекрытием немецким флотом Балтийского моря и, после вступления в войну Османской империи, блокировкой проливов Босфор и Дарданеллы, острая ситуация сложилась в России с транспортной инфраструктурой. Транссибирская магистраль не справлялась с перевозкой даже военных грузов - к февралю 1917 г. во Владивостоке скопилось до 448 тысяч тонн грузов военного назначения, ждавших отправки в Европейскую Россию. В.В.Хутарев-Гарнишевский подчеркнул особо негативное значение срывов военных заказов военно-промышленными комитетами, состоявшими из представителей частной промышленности, местных органов власти, самоуправления и военных. Наилучшие результаты показывала казенная промышленность, в том числе созданная почти с нуля химическая отрасль.

Докладчик отметил, что   в течение долгого времени в организации жизни тыла отсутствовали изменения, которые должны были быть проведены в военной ситуации (в отличие от ситуации Великой отечественной войны). Это провоцировало внутренние конфликты, как аппаратные - внутри системы государственного управления, так и политические, между властью, в том числе высшей, и либеральной оппозицией, сосредоточенной в Государственной думе и различных общественных организациях (Земском и Городском союзах, военно-промышленных комитетах). Император, стремясь не конфликтовать с оппозицией, мог отстранять от должности консервативно настроенных министров и даже назначил одного из лидеров Прогрессивного блока А. Д. Протопопова на должность министра внутренних дел, доверив ему всю систему безопасности в империи, включая и свою личную охрану.

 По мнению докладчика, среди аппаратных конфликтов существенную негативную роль сыграло противостояние военных властей и МВД. Так, в 1916 году произошел острый конфликт руководства политического сыска (в лице С.П. Белецкого и Е.К. Климовича) с частью генералитета, настроенного оппозиционно, в первую очередь генералами Н.В. Рузским и М.Д. Бонч-Бруевичем, а также подчиненными им контрразведывательными органами. Этот конфликт помешал выработке планомерных мероприятий по предотвращению революции. При этом в ходе войны произошло объективное ослабление внутренней безопасности: значительное число сотрудников полиции и жандармерии было направлено на фронт в разведывательные и контрразведывательные отделения и управление оккупированными территориями. В 1916 г. некомплект сотрудников внешнего наблюдения дошел до 20%, в некоторых губерния не было ни одного филёра и т.д. К февралю 1917 года ситуация с кадрами жандармерии стала поистине критической, некомплект составлял не менее 30% офицеров-жандармов, удручающей была ситуация с общей полицией: в Петрограде не хватало 842 городовых, в Москве – 954, а в целом по стране – 5062 вакансии   полиции оставались не занятыми.

В завершение доклада В.В.Хутарев-Гарнишевский привел заслуживающий внимания пример, характеризующий ситуацию в органах безопасности страны -   начавшуюся 1 февраля 1917г. проверку использования государственных финансовых средств, выделявшихся за время войны Земскому и Городскому союзам. В ходе   проверки  данные  организации не смогли  должным образом отчитаться  о расходовании   большей части  - 80% -  полученных средств. Отчеты Земского и Городского союзов не были приняты государственным контролем. Структуры Городского союза активно работали  с  российскими  биржами труда, где было  велико влияние  социалистов, и  есть факты, свидетельствующие о передаче  Горсоюзом  выделенных ему государственных денег на  нужды революции. В такой обстановке, отметил докладчик, оказалось, что в критический момент власть просто было некому защищать.

В ходе мероприятия прошла видеопрезентация исторических материалов «Россия в 1913-1917 годах в императорских фотоальбомах», подготовленная на основе неопубликованных ранее документов из фондов ГА РФ.

Мероприятие посетили студенты гуманитарных специальностей, архивисты, музейные работники, а также интересующиеся историей России рубежа XIX – ХХ веков представители владимирской интеллигенции и журналисты.

Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире
Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире
Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире
Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире
Романовские чтения проекта «Память времен» в городе Владимире