Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде

16 февраля в Нижнем Новгороде в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» состоялисьРомановские чтения проекта «Память времен», организуемые Благотворительным фондом Князя Димитрия Романова с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тема чтений: «Россия-1913: итоги развития, перспективы эволюции и революции».

Соорганизатор чтений – Государственный ордена Почета музей А.М.Горького.

Мероприятие открыл руководитель проекта, председатель Совета Фонда Д.Б.Рюриков. С докладами выступили доктор исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ф.А.Гайда - «Россия-1913: итоги развития, перспективы эволюции и революции», и профессор Нижегородского университета, доктор исторических наук, председатель общества «Нижегородский краевед» Ф.А.Селезнев - «Романовские торжества 1913 г. и факторы десакрализации царской власти».

Ф.А. Гайда в своем выступлении обозначил основные экономические, политические и социальные факторы развития России к 1913 г. – году 300-летия династии Романовых. По мнению докладчика, до начала Первой мировой войны страна устойчиво шла по эволюционному пути. Об этом говорили и экономические показатели, связанные во многом с результатами столыпинских реформ – частично была демонтирована крестьянская община, на смену которой шла мелкая частная земельная собственность и добровольная кооперация. При этом и по показателям промышленного развития Российская империя находилась в числе мировых лидеров - на пятом месте -   по объемам ВВП и вышла на первое место в мире по темпам роста промышленного производства. Развивалось рабочее законодательство, половина рабочих была охвачена законами о страховании, строились школы, быстро рос процент грамотности   населения.

Кроме того, Ф.А. Гайда обратил внимание слушателей на снижение в начале 1910-х ггоппозиционной активности и падение популярности партий, в первую очередь социалистических. Несмотря на наличие забастовочного движения, в 1912-14гг. резко снизился протестный потенциал общества, не было студенческих выступлений, выступлений в армии и на флоте - для этого не было оснований. Между разными ветвями власти – исполнительной и законодательной был найден компромисс, что говорило о стабилизации общественно-политической жизни. В целом в правление Николая II к 1913г. наметились благоприятные перспективы эволюционного, а не революционного пути развития  страны. Немалую роль в становлении такой перспективы сыграл  возглавлявший до 1911г.  правительство России П.А.Столыпин.

Говоря о России в рассматриваемый период, Ф.А.Селезнев  отметил, что  в 1913г.  в стране существовала настоящая политическая жизнь - действовали свободная пресса, политические партии и политическая оппозиция, проходили свободные выборы, в обстановке стабильности развивались Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород. Однако при этом, по мнению Ф.А.Селезнева,   начали проявляться признаки начала процесса десакрализации самодержавной власти. Зная о таких настроениях, Николай II стремился не давать для них поводов и заботился об укреплении авторитета   монархии. В 1913г.  по случаю 300-летия Дома Романовых по всей стране были организованы пышные торжественные мероприятия, которые проходили   при стечении больших масс и позитивном настрое низших слоев населения. Думая об упрочении власти, Николай II совершил большую поездку по стране, активно воскрешая символы и славу российской власти, и вынес от встречи общения с народом благоприятное впечатление. Однако обращение к истории не вызвало поддержки у части российской интеллигенции, властной элиты и даже некоторых лиц из императорского окружения - эти группы лиц уже некоторое время формировали свое восприятие власти на таких событиях, как   катастрофа на Ходынском поле, поражение в войне с Японией и революция 1905-1907гг.. Зная реалии деятельности исполнительной власти и, в частности, кто виноват в той или иной неудаче, ответственность за все проблемы России они возлагали только на монарха.  С годами разлад в этой части российского общества углублялся, десакрализация царской власти становилась политическим фактором, препятствующим стабильному эволюционному развитию России.  

В ходе мероприятия состоялась видеопрезентация исторических материалов «Россия в 1913-1917 годах в императорских фотоальбомах», подготовленная на основе неопубликованных ранее документов из фондов ГА РФ.

Мероприятие посетили студенты гуманитарных специальностей, архивисты, музейные работники, а также интересующиеся историей России рубежа столетий, представители нижегородской интеллигенции и журналисты.

Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде
Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде
Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде
Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде
Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде
Романовские чтения проекта «Память времен» прошли в Нижнем Новгороде