Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Проект "Память времен" получил грант Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект "Память времен" станет первым этапом большого проекта по восстановлению и популяризации объективной истории России времен династии Романовых.

Проект направлен на формирование объективного представления о Российской Империи в эпоху перемен (средины XIX- начала XX веков). В рамках данного проекта в 6 регионах России будут организованы публичные лекции, научно-просветительские конференции, выставки архивных документов с привлечением ведущих ученых-историков. В качестве спикеров и экспертов будут задействованы такие ведущие историки как научный руководитель Государственного архива РФ С.В.мироненко, главный редактор журнала "Российская история" Р.Г.Пихоя, к.и.н.,политолог П.А.Федосов и другие. Аудиторией мероприятий проекта "Память времен" станут в первую очередь ученые-историки, учителя истории, музейные работники, краеведы, студенты гуманитарных вузов в регионах (развитие проекта начинается с регионов центральной России, где ведется активная исследовательская работа или есть вузы, готовящие преподавателей истории для школ и вузов: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Нижний Новгород, Владимир, Тула).Открытые лекции пройдут в интерактивном формате, который дает возможность дискуссий по непростым вопросам внутреннего положения в России указанного периода. Выступления спикеров будут интересны и доступны не только узкой профессиональной аудитории, но и широкому кругу слушателей. Видеоверсии открытых лекций будут размещены в сети Интернет. Проведение встреч с участием профессоров ведущих столичных вузов и историков в городах проведения мероприятий будет способствовать активизации исследовательской работы в регионах, с одной стороны, с другой- позволит команде проекта найти новые данные для установления контактов с соотечественниками за рубежом. 

По итогам проекта будет выпущен и распространен в гуманитарных вузах России сборник статей по выбранному периоду Российской Империи, лучшие выступления спикеров проекта будут опубликованы в журнале "Российская история".

Узнать подробнее о проекте «Память времен»

Проект "Память времен" получил грант Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.