Благотворительный Фонд
Князя Димитрия Романова

info@dmitriyromanov.ru

Романовские чтения проекта «Память времен» в МГИМО МИД РФ г.Москва

22 марта 2021г. в МГИМО МИД РФ состоятся чтения на тему «Февральско-мартовские события 1917г. Последствия падения монархии. Историческое наследие России сегодня» - последнее мероприятие проекта «Память времен» по истории России конца XIX - начала XXвеков организуемые Благотворительным фондом Князя Димитрия Романова с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мартовские чтения в МГИМО завершат дискуссии  по вопросам дореволюционной истории России, которые были организованы  Фондом  и его партнерами в городах России - Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Владимире, Казани, Туле  и Рязани. Основным   итогом чтений стало мнение их участников о том, что в предреволюционный период у России, несмотря на все ее проблемы, имелась реальная возможность пойти эволюционным, а не революционным путем развития.  Эта перспектива была скорректирована Первой мировой войной, осложнением внутренней ситуации в России и обострением борьбы политических сил и группировок, что привело к отречению императора Николая II от престола и многим фундаментальным внутри - и внешнеполитическим последствиям для страны и всего мира. Историческое наследие февральско-мартовских событий сказывается на жизни и сегодня.

В ходе чтений с докладами выступят  ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов и научный руководитель Государственного архива РФ, член-корреспондент РАН С.В.Мироненко. Выступят также д.и.н., доцент Исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Ф.А.Гайда, д.и.н., профессор МГИМО А.В. Ревякин, д.и.н., профессор МГИМО Я.В. Вишняков, к.и.н.,доцент МГИМО Н.А.,Могилевский и к.и.н., доцент МГИМО Н.А Копылов.

В ходе мероприятия пройдет видеопрезентация исторических материалов «Россия в 1913-1917 годах в императорских фотоальбомах», подготовленная на основе неопубликованных ранее документов из фондов ГА РФ.

Приглашены студенты гуманитарных специальностей, журналисты, историки.

Романовские чтения проекта «Память времен» в МГИМО МИД РФ г.Москва